Справка взамен военного билета

Справка взамен военного билета: без вины виноватые

 

В соответствии с п. 34 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации N 663 от 11 ноября 2006 года, заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, выносится призывной комиссией на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете,- на основании справок соответствующих отделов (муниципальных).

Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 года, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Таким образом, если после 1 января 2014 года у призывника не имеется отсрочек от военной службы, то независимо от того, призывался ли он военным комиссариатом, вручались ли ему повестки в установленном законом порядке, после достижения 27 лет призывная комиссия вправе зачислить его в запас с выдачей справки взамен военного билета.

ВАЖНО: отсрочка от военной службы должна быть установлена призывной комиссией и сохраняться до последнего призыва на военную службу до достижения возраста 27 лет!

 

Какие ограничения возникают в связи с выдачей справки взамен военного билета?

 

В соответствии с п. 28 Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» документами воинского учета, на основании которых ведется воинский учет и заполняются документы, указанные в пункте 27 настоящего Положения, являются:

а) удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, — для призывников;

б) военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) – для военнообязанных.

То есть справка взамен военного билета не является документом воинского учета!

Выдача лицу такого документа влечет для него ряд ограничений, в частности ограничения по возможности трудоустройства.

Так, в соответствии с п. 7 ч. 2 ст. 26 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданин, пребывающий в запасе, поступающий на гражданскую службу, при заключении служебного контракта предъявляет представителю нанимателя документ воинского учета, которым справка взамен военного билета не является. Исходя из этого, факт выдачи данного документа препятствует поступлению Круглова Н.В. на государственную гражданскую службу, что является ущемлением его прав, поскольку в соответствии с п. 3 ст. 4 ФЗ о государственной гражданской службе граждане имеют равный доступ к государственной гражданской службе.

Аналогичное положение в ФЗ о муниципальной службе (п.8 ч. 3 ст. 16).

В соответствии с положениями ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю документы воинского учета. То есть потенциально каждый работодатель может отказать в трудоустройстве лицу, если ему выдана Справка взамен военного билета, поскольку, как указывалось ранее, данный документ не является документом воинского учета.

Таким образом, если Ваша цель – государственная (муниципальная) служба – в Ваших же интересах решить вопрос прохождения срочной службы, и желательно до наступления 27 лет.

 

Как оспорить решение призывной комиссии о зачислении в запас со справкой?

 

Решение призывной комиссии можно оспорить в призывной комиссии субъекта или в судебном порядке.

В том случае, если Вы узнали о таком решении или присутствовали на заседании призывной комиссии, такое решение может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение 3 месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии – в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации (п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Если Вы узнали о решении призывной комиссии уже по истечении трех месяцев (например, если Вас не извещали о заседании комиссии, не вручали повестку), обжаловать такое решение необходимо в суд в течение 3 месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов (ст. 218, 219 КАС РФ), то есть с момента получения выписки из протокола заседания призывной комиссии.

В районный суд по месту нахождения ответчика (таковым будет военный комиссариат и призывная комиссия, если решение обжалуется в период действия призывной комиссии, принявшей решение, либо военный комиссариат, если решение обжалуется после истечения срока действия призывной комиссии) необходимо подать административное исковое заявление о признании незаконным решения призывной комиссии и обязании выдать военный билет.

К сожалению, судебная практика по данной категории дел сформировалась не в пользу призывников: суды делают выводы, основываясь на формальном составе нормы: сам факт не прохождения службы по призыву и отсутствие после 1 января 2014 года установленной военным комиссариатом отсрочки является самостоятельным основанием для выдачи справки!

При этом не важно, по какой причине Вы не прошли военную службу: даже если военный комиссариат не предпринимал никаких действии по Вашему призыву на военную службу (например, не передавал материалы в органы внутренних дел для установления места нахождения в связи с невозможностью вручения повестки) и откровенно бездействовал – призывная комиссия все равно примет решение о выдачи справки взамен военного билета.

Не служил – не заслужил военный билет!

Занимательно при этом, что сам Федеральный закон, внесший такие кардинальные изменения, называется не иначе как «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву».

В этом и заключается повышение престижа: теперь призывник, если хочет получить военный билет, а его не призывают на службу, самостоятельно должен прийти в военный комиссариат и выразить желание исполнить свой долг перед Родиной.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *