Снижение кадастровой стоимости земельного участка

Снижение кадастровой стоимости земельного участка

 Оспаривание кадастровой стоимости земельных участков является одним из самых актуальных земельно-правовых вопросов, с которыми обращаются к юристам, поскольку кадастровая стоимость земельного участка напрямую определяет размер налоговой базы для исчисления земельного налога к уплате в бюджет, а также в ряде случаев влияет на сумму арендной платы и выкупной стоимости такого земельного участка. Успешное оспаривание кадастровой стоимости земельного участка позволяет уменьшить сумму земельного налога, размер арендной платы и выкупной стоимости земельного участка в несколько раз.

В каком случае можно оспорить кадастровую стоимость земельного участка?

Оспаривание кадастровой стоимости возможно через Комиссию или в судебном порядке. Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, и в случае отказа – в судебном порядке*. То есть, для юридических лиц установлен досудебный порядок.

ВАЖНО: для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в Комиссию не является обязательным.

В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

*После вступления в силу Кодекса административного судопроизводства РФ с 15.09.2015 споры об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельного участка рассматриваются по правилам гл. 25 КАС РФ с учетом разъяснений, приведенных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28 (п. 1 Постановления).

 

Что нужно сделать, чтобы уменьшить кадастровую стоимость земельного участка?

При Управлении Росреестра по Ивановской области создана  и действует Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – Комиссия), в состав которой входят представители Управления Росреестра по Ивановской области, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ивановской области, Департамента управления имуществом Ивановской области, Национального совета по оценочной деятельности.

Заинтересованное лицо подает заявление о пересмотре кадастровой стоимости и прикладывает к нему следующие документы:

— кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

— нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

— документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

— отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;

Срок рассмотрения – 1 месяц с даты поступления!

 

Нужна ли экспертиза отчета об оценке?

Со 02 июня 2016 года вступили в силу изменения в закон об оценочной деятельности. Теперь экспертиза отчета об оценке проводится на добровольной основе по договору между заказчиком и саморегулируемой организацией оценщиков. Ранее, экспертиза отчета не являлась обязательной только в том случае, если рыночная стоимость объекта недвижимости отличалась от его кадастровой стоимости менее чем на тридцать процентов.

Теперь вообще не требуется иметь в составе документов экспертное заключение саморегулируемой организации оценщиков.

Чтобы решить проблему уже сейчас звоните по номеру: +7 (4932) 34-40-27